Boursiers et Boursières McCall MacBain

Les premiers récipiendaires de la bourse McCall MacBain sont arrivés sur le campus en septembre 2021. Les étudiantes et étudiants internationaux se sont joignés à la troisième cohorte qui entreprend son parcours à l’automne 2023.

Filter/search by:


Al-Amin Ahamed

2024

M. P. P. (Politiques publiques)

Toronto, Ontario, Canada

Brandon Greenall

2024

MBA (Administration des affaires)

South Hazelton, Colombie-Britannique, Canada

Clarisse Iradukunda

2024

M. Sc. (Nutrition humaine)

Muhanga, Rwanda

Coralie Tcheune

2024

M. Sc. (Génie mécanique)

Surrey, Colombie-Britannique, Canada

Cristina Batalla

2024

M. U. P. (Urbanisme)

Taguig, Philippines

Daniel Amoshie

2024

M. Sc. (Génie mécanique)

Lamboya, Ghana

Emma Edney

2024

BCL/JD (Droit)

Beaumont, Alberta, Canada

Emma Yee

2024

M. Mus. (Opéra et chant)

Markham, Ontario, Canada

Fajr Alsayed

2024

M. A. (Science politique)

Ottawa, Ontario, Canada

Fei Mu

2024

M. Sc. (Santé publique)

Hamilton, Ontario, Canada

Firuza Huseynova

2024

M. A. Ad Hoc (Sciences humaines numériques)

Toronto, Ontario, Canada

Harley Martin

2024

M. P. P. (Politiques publiques)

Montreal, Québec, Canada

Ibrahim Musa

2024

BCL/JD (Droit)

Gatineau, Québec, Canada

Ivana Okaro

2024

M. Sc. (Neurosciences)

Calgary, Alberta, Canada

Jean Kagame

2024

BCL/JD (Droit)

Montreal, Québec, Canada

Katherine Bazin

2024

M. Sc. (Chimie)

Winnipeg, Manitoba, Canada

Kiran Sahani

2024

M. Sc. (Santé publique)

Kolkata, Inde

Madison Hughes

2024

M. Sc. (Santé publique)

Guelph, Ontario, Canada

Maralmaa Batnasan

2024

M. M. (Analytique)

Oulan-Bator, Mongolie

Noémie Veilleux

2024

M. P. P. (Politiques publiques)

Québec, Québec, Canada

Paige Boklaschuk

2024

M. Sc. (Épidémiologie)

Calgary, Alberta, Canada

Samantha Nepton

2024

M. A. (Éducation et société)

Richmond Hill, Ontario, Canada

Samson Ekeno Lokwakai

2024

M. Ing. (Génie électrique)

Turkana, Kenya

Selen Calgin

2024

MDCM, Médecine

Kanata, Ontario, Canada

Shalom Zurisadai Carmona Gallegos

2024

M. Ing. (Génie aérospatial)

Aguascalientes, Méxique

Siena Margorian

2024

M. Sc. (Ressources renouvelables)

Toronto, Ontario, Canada

Taylor Richardson

2024

M. A. (Éducation et société)

New Castle, Delaware, États-Unis

Vincent Keenan

2024

M. Sc. (Sciences de la Terre et des planètes)

Sainte-Barbe, Québec, Canada

Zenab Abu Kishik

2024

M. T. S. (Travail social)

Lod, Israël

Zina Kamel

2024

M. Sc. (Informatique)

Aleppo, Syrie

Abby Buller

2023

M. Sc. (Génie électrique)

Toronto, Ontario, Canada

Abigail Ralph

2023

M. Sc. (Neurosciences)

Toronto, Ontario, Canada

Agnès Totschnig

2023

M. Sc. (Mathématiques et statistique)

Montréal, Québec, Canada / Berlin, Allemagne

Caleigh Wong

2023

M. A. (Science politique)

Kelowna, Colombie-Britannique, Canada

Cameron Adams

2023

M. A. Ad Hoc (Revitalisation des langues autochtones)

Gimli, Manitoba, Canada

Chantel Findlay

2023

M. Sc. A. (Sciences infirmières)

Halifax, Nouvelle-Écosse, Canada

Clèche Kokolo

2023

BCL/JD (Droit)

Winnipeg, Manitoba, Canada

Farida Zakariya

2023

M. Sc. (Médecine expérimentale)

Kaduna, Nigeria

Fuqin (Kook) Hu

2023

M. A. (Géographie)

Ganzhou, Chine

Isabella Grajczyk

2023

M. A. (Science politique)

Moose Jaw, Saskatchewan, Canada

Jessie Meanwell

2023

M. Sc. (Mathématiques et statistique)

Hamilton, Ontario, Canada

Jonathan Ferguson

2023

BCL/JD (Droit)

Halifax, Nouvelle-Écosse, Canada

Jordyn Gattie

2023

M. Sc. (Épidémiologie)

Oshawa, Ontario, Canada

Julia Morelli

2023

M. A. (Science politique)

Viscount, Saskatchewan, Canada

Kyla Christianson

2023

M. Sc. A. (Sciences infirmières)

Kamloops, Colombie-Britannique, Canada

Michael Kynaston

2023

M. P. P. (Politiques publiques)

Londres, Royaume-Uni

Minh Au

2023

M. Sc. (Physique)

Saskatoon, Saskatchewan, Canada

Mohit Kumar

2023

M. A. (Leadership pédagogique)

Firozabad, Inde

Muhammad Faisal Sattar

2023

LL. M. (Droit)

Shakargarh, Pakistan

Racheal Opoku-Afriyie

2023

M. Sc. (Ressources renouvelables)

Kumasi, Ghana

Reem Mahmoud

2023

M. Sc. (Génie mécanique)

Giza, Égypte

Ricardo André Riesgo Galaviz

2023

M. Ing. (Génie biomédical et génie biologique)

Tijuana, Méxique

Rojine McVea

2023

M. Sc. (Microbiologie et immunologie)

Edmonton, Alberta, Canada

Sarah Rourke

2023

M. Sc. (Physique)

Ottawa, Ontario, Canada

Shiting (Eldar) Wang

2023

B. A. (Études de l’Asie de l’Est)

Shanghai, Chine

Tim Gulliver

2023

BCL/JD (Droit)

Lennoxville, Québec, Canada

Tomy Pelletier

2023

M. M. (Analytique)

Laval, Québec, Canada

Tony Xu

2023

M. Sc. (Génie électrique)

Toronto, Ontario, Canada

Yvan Kammelu

2023

M. M. (Analytique)

Halifax, Nouvelle-Écosse, Canada

Zineb Salma Bahri

2023

M. Sc. (Génie mécanique)

Meknès, Maroc

Aastha Goyal

2022

M. Sc. (Génie mécanique)

Kitchener, Ontario, Canada

Anmol Kaur

2022

BCL/JD (Droit)

Toronto, Ontario, Canada

Anna Gaudet

2022

M. A. (Histoire)

Halifax, Nouvelle-Écosse, Canada

Brady Yano

2022

M. U. P. (Urbanisme)

Victoria, Colombie-Britannique, Canada

Bryden Bukich

2022

MDCM, Médecine

Winnipeg, Manitoba, Canada

Emilee Bews

2022

M. A. (Éducation et société)

Calgary, Alberta, Canada

Hannah Beddow

2022

M. Sc. A. (Orthophonie)

Kingston, Ontario, Canada

Janelle Brown-Walkus

2022

D.M.D. (Médecine dentaire)

Maple Ridge, Colombie-Britannique, Canada

Julian Lam

2022

M. P. P. (Politiques publiques)

Richmond, Colombie-Britannique, Canada

Linda Bùi

2022

M. P. P. (Politiques publiques)

Brampton, Ontario, Canada

Martha Pitre

2022

M. A. (Science politique)

Shediac, Nouveau-Brunswick, Canada

Michelle Hahn-Baker

2022

M.A. (Géographie)

Montréal, Québec, Canada

Nikaela Lange

2022

M. A. (Science politique)

Saskatoon, Saskatchewan, Canada

Portia Rayner

2022

M. Sc. (Génie mécanique)

Edmonton, Alberta, Canada

Sage Duquette

2022

BCL/JD (Droit)

Montréal, Québec, Canada

Sandrine Desforges

2022

M. P. P. (Politiques publiques)

Montréal, Québec, Canada

Shirley Wang

2022

BCL/JD (Droit)

Brampton, Ontario, Canada

Sidney Leggett

2022

M. Sc. (Épidémiologie)

Winnipeg, Manitoba, Canada

William Stephenson

2022

M. M. (Analytique)

Beamsville, Ontario, Canada

Yasmine Elmi

2022

M.Sc. (Médecine familiale)

Ottawa, Ontario, Canada

AJ Bimm

2021

M. U. P. (Urbanisme)

Toronto, Ontario, Canada

Amanda Sears

2021

M. A. (Philosophie – Bioéthique)

Montréal, Québec, Canada

Brendan Cottrell

2021

M. Sc. (Géographie)

Surrey, Colombie-Britannique, Canada

Caroline Merner

2021

M. P. P. (Politiques publiques)

Garibaldi Highlands, Colombie-Britannique, Canada

Daisy Couture

2021

M. A. (Anthropologie médicale)

Vancouver, Colombie-Britannique, Canada

Fatima Beydoun

2021

BCL/JD (Droit)

Halifax, Nouvelle-Écosse, Canada

Grace Ma

2021

BCL/JD (Droit)

Toronto, Ontario, Canada

Hayley Newman-Petryshen

2021

M. A. (Science politique)

Mississauga, Ontario, Canada

Helen Thai

2021

M. Sc. (Psychologie)

Stittsville, Ontario, Canada

Josh Swain

2021

M. Sc. (Santé publique)

Winnipeg, Manitoba, Canada

Kasem Alhaeik

2021

M. A. (Science politique)

Brossard, Québec, Canada

Larissa Chiu

2021

M. Sc. (Neurosciences)

Vancouver, Colombie-Britannique, Canada

Nathan Duarte

2021

M. Sc. (Génie électrique)

Milton, Ontario, Canada

Nico Waltenbury

2021

BCL/JD (Droit)

North Bay, Ontario, Canada

Nicole Temidayo Osayande

2021

M. Sc. (Génie biomédical et génie biologique)

North York, Ontario, Canada

Raymond Tu

2021

MSc (Pharmacologie – Santé environnementale)

Guelph, Ontario, Canada

Somaya Amiri

2021

BCL/JD (Droit)

Maple Ridge, Colombie-Britannique, Canada

Tyler Paetkau

2021

M. A. (Philosophie – Bioéthique)

Edmonton, Alberta, Canada

Zeytouna Suleiman

2021

BCL/JD (Droit)

Montréal, Québec, Canada

Al-Amin Ahamed

2024

M. P. P. (Politiques publiques)

Toronto, Ontario, Canada

Brandon Greenall

2024

MBA (Administration des affaires)

South Hazelton, Colombie-Britannique, Canada

Clarisse Iradukunda

2024

M. Sc. (Nutrition humaine)

Muhanga, Rwanda

Coralie Tcheune

2024

M. Sc. (Génie mécanique)

Surrey, Colombie-Britannique, Canada

Cristina Batalla

2024

M. U. P. (Urbanisme)

Taguig, Philippines

Daniel Amoshie

2024

M. Sc. (Génie mécanique)

Lamboya, Ghana

Emma Edney

2024

BCL/JD (Droit)

Beaumont, Alberta, Canada

Emma Yee

2024

M. Mus. (Opéra et chant)

Markham, Ontario, Canada

Fajr Alsayed

2024

M. A. (Science politique)

Ottawa, Ontario, Canada

Fei Mu

2024

M. Sc. (Santé publique)

Hamilton, Ontario, Canada

Firuza Huseynova

2024

M. A. Ad Hoc (Sciences humaines numériques)

Toronto, Ontario, Canada

Harley Martin

2024

M. P. P. (Politiques publiques)

Montreal, Québec, Canada

Ibrahim Musa

2024

BCL/JD (Droit)

Gatineau, Québec, Canada

Ivana Okaro

2024

M. Sc. (Neurosciences)

Calgary, Alberta, Canada

Jean Kagame

2024

BCL/JD (Droit)

Montreal, Québec, Canada

Katherine Bazin

2024

M. Sc. (Chimie)

Winnipeg, Manitoba, Canada

Kiran Sahani

2024

M. Sc. (Santé publique)

Kolkata, Inde

Madison Hughes

2024

M. Sc. (Santé publique)

Guelph, Ontario, Canada

Maralmaa Batnasan

2024

M. M. (Analytique)

Oulan-Bator, Mongolie

Noémie Veilleux

2024

M. P. P. (Politiques publiques)

Québec, Québec, Canada

Paige Boklaschuk

2024

M. Sc. (Épidémiologie)

Calgary, Alberta, Canada

Samantha Nepton

2024

M. A. (Éducation et société)

Richmond Hill, Ontario, Canada

Samson Ekeno Lokwakai

2024

M. Ing. (Génie électrique)

Turkana, Kenya

Selen Calgin

2024

MDCM, Médecine

Kanata, Ontario, Canada

Shalom Zurisadai Carmona Gallegos

2024

M. Ing. (Génie aérospatial)

Aguascalientes, Méxique

Siena Margorian

2024

M. Sc. (Ressources renouvelables)

Toronto, Ontario, Canada

Taylor Richardson

2024

M. A. (Éducation et société)

New Castle, Delaware, États-Unis

Vincent Keenan

2024

M. Sc. (Sciences de la Terre et des planètes)

Sainte-Barbe, Québec, Canada

Zenab Abu Kishik

2024

M. T. S. (Travail social)

Lod, Israël

Zina Kamel

2024

M. Sc. (Informatique)

Aleppo, Syrie

Abby Buller

2023

M. Sc. (Génie électrique)

Toronto, Ontario, Canada

Abigail Ralph

2023

M. Sc. (Neurosciences)

Toronto, Ontario, Canada

Agnès Totschnig

2023

M. Sc. (Mathématiques et statistique)

Montréal, Québec, Canada / Berlin, Allemagne

Caleigh Wong

2023

M. A. (Science politique)

Kelowna, Colombie-Britannique, Canada

Cameron Adams

2023

M. A. Ad Hoc (Revitalisation des langues autochtones)

Gimli, Manitoba, Canada

Chantel Findlay

2023

M. Sc. A. (Sciences infirmières)

Halifax, Nouvelle-Écosse, Canada

Clèche Kokolo

2023

BCL/JD (Droit)

Winnipeg, Manitoba, Canada

Farida Zakariya

2023

M. Sc. (Médecine expérimentale)

Kaduna, Nigeria

Fuqin (Kook) Hu

2023

M. A. (Géographie)

Ganzhou, Chine

Isabella Grajczyk

2023

M. A. (Science politique)

Moose Jaw, Saskatchewan, Canada

Jessie Meanwell

2023

M. Sc. (Mathématiques et statistique)

Hamilton, Ontario, Canada

Jonathan Ferguson

2023

BCL/JD (Droit)

Halifax, Nouvelle-Écosse, Canada

Jordyn Gattie

2023

M. Sc. (Épidémiologie)

Oshawa, Ontario, Canada

Julia Morelli

2023

M. A. (Science politique)

Viscount, Saskatchewan, Canada

Kyla Christianson

2023

M. Sc. A. (Sciences infirmières)

Kamloops, Colombie-Britannique, Canada

Michael Kynaston

2023

M. P. P. (Politiques publiques)

Londres, Royaume-Uni

Minh Au

2023

M. Sc. (Physique)

Saskatoon, Saskatchewan, Canada

Mohit Kumar

2023

M. A. (Leadership pédagogique)

Firozabad, Inde

Muhammad Faisal Sattar

2023

LL. M. (Droit)

Shakargarh, Pakistan

Racheal Opoku-Afriyie

2023

M. Sc. (Ressources renouvelables)

Kumasi, Ghana

Reem Mahmoud

2023

M. Sc. (Génie mécanique)

Giza, Égypte

Ricardo André Riesgo Galaviz

2023

M. Ing. (Génie biomédical et génie biologique)

Tijuana, Méxique

Rojine McVea

2023

M. Sc. (Microbiologie et immunologie)

Edmonton, Alberta, Canada

Sarah Rourke

2023

M. Sc. (Physique)

Ottawa, Ontario, Canada

Shiting (Eldar) Wang

2023

B. A. (Études de l’Asie de l’Est)

Shanghai, Chine

Tim Gulliver

2023

BCL/JD (Droit)

Lennoxville, Québec, Canada

Tomy Pelletier

2023

M. M. (Analytique)

Laval, Québec, Canada

Tony Xu

2023

M. Sc. (Génie électrique)

Toronto, Ontario, Canada

Yvan Kammelu

2023

M. M. (Analytique)

Halifax, Nouvelle-Écosse, Canada

Zineb Salma Bahri

2023

M. Sc. (Génie mécanique)

Meknès, Maroc

Aastha Goyal

2022

M. Sc. (Génie mécanique)

Kitchener, Ontario, Canada

Anmol Kaur

2022

BCL/JD (Droit)

Toronto, Ontario, Canada

Anna Gaudet

2022

M. A. (Histoire)

Halifax, Nouvelle-Écosse, Canada

Brady Yano

2022

M. U. P. (Urbanisme)

Victoria, Colombie-Britannique, Canada

Bryden Bukich

2022

MDCM, Médecine

Winnipeg, Manitoba, Canada

Emilee Bews

2022

M. A. (Éducation et société)

Calgary, Alberta, Canada

Hannah Beddow

2022

M. Sc. A. (Orthophonie)

Kingston, Ontario, Canada

Janelle Brown-Walkus

2022

D.M.D. (Médecine dentaire)

Maple Ridge, Colombie-Britannique, Canada

Julian Lam

2022

M. P. P. (Politiques publiques)

Richmond, Colombie-Britannique, Canada

Linda Bùi

2022

M. P. P. (Politiques publiques)

Brampton, Ontario, Canada

Martha Pitre

2022

M. A. (Science politique)

Shediac, Nouveau-Brunswick, Canada

Michelle Hahn-Baker

2022

M.A. (Géographie)

Montréal, Québec, Canada

Nikaela Lange

2022

M. A. (Science politique)

Saskatoon, Saskatchewan, Canada

Portia Rayner

2022

M. Sc. (Génie mécanique)

Edmonton, Alberta, Canada

Sage Duquette

2022

BCL/JD (Droit)

Montréal, Québec, Canada

Sandrine Desforges

2022

M. P. P. (Politiques publiques)

Montréal, Québec, Canada

Shirley Wang

2022

BCL/JD (Droit)

Brampton, Ontario, Canada

Sidney Leggett

2022

M. Sc. (Épidémiologie)

Winnipeg, Manitoba, Canada

William Stephenson

2022

M. M. (Analytique)

Beamsville, Ontario, Canada

Yasmine Elmi

2022

M.Sc. (Médecine familiale)

Ottawa, Ontario, Canada

AJ Bimm

2021

M. U. P. (Urbanisme)

Toronto, Ontario, Canada

Amanda Sears

2021

M. A. (Philosophie – Bioéthique)

Montréal, Québec, Canada

Brendan Cottrell

2021

M. Sc. (Géographie)

Surrey, Colombie-Britannique, Canada

Caroline Merner

2021

M. P. P. (Politiques publiques)

Garibaldi Highlands, Colombie-Britannique, Canada

Daisy Couture

2021

M. A. (Anthropologie médicale)

Vancouver, Colombie-Britannique, Canada

Fatima Beydoun

2021

BCL/JD (Droit)

Halifax, Nouvelle-Écosse, Canada

Grace Ma

2021

BCL/JD (Droit)

Toronto, Ontario, Canada

Hayley Newman-Petryshen

2021

M. A. (Science politique)

Mississauga, Ontario, Canada

Helen Thai

2021

M. Sc. (Psychologie)

Stittsville, Ontario, Canada

Josh Swain

2021

M. Sc. (Santé publique)

Winnipeg, Manitoba, Canada

Kasem Alhaeik

2021

M. A. (Science politique)

Brossard, Québec, Canada

Larissa Chiu

2021

M. Sc. (Neurosciences)

Vancouver, Colombie-Britannique, Canada

Nathan Duarte

2021

M. Sc. (Génie électrique)

Milton, Ontario, Canada

Nico Waltenbury

2021

BCL/JD (Droit)

North Bay, Ontario, Canada

Nicole Temidayo Osayande

2021

M. Sc. (Génie biomédical et génie biologique)

North York, Ontario, Canada

Raymond Tu

2021

MSc (Pharmacologie – Santé environnementale)

Guelph, Ontario, Canada

Somaya Amiri

2021

BCL/JD (Droit)

Maple Ridge, Colombie-Britannique, Canada

Tyler Paetkau

2021

M. A. (Philosophie – Bioéthique)

Edmonton, Alberta, Canada

Zeytouna Suleiman

2021

BCL/JD (Droit)

Montréal, Québec, Canada

Les membres de la prochaine cohorte seront dévoilés en avril 2023.